BACK T0 THE WINE

I PROTAGONISTI del 2016

EMILIA-ROMAGNA


Denavolo (Travo, PC)
Az. Agr. Andrea Cervini (Travo, PC)
Casè (Travo, PC)
Vini Croci (Castell'Arquato, PC)
Cardinali (Castell'Arquato, PC)
La Stoppa (Rivergaro, PC)
Montesissa Emilio  (Carpaneto Piacentino, PC)
Marco Cordani (Carpaneto Piacentino, PC)
Gaetano Solenghi (Borgonovo Val Tidone, PC)
Crocizia (Langhirano, PR)
Cinque Campi (Quattro Castella, RE)
Denny Bini (Coviolo, RE)
Quarticello (Montecchio Emilia, RE)

Ferretti (Campegine, RE)
Vittorio Graziano (Castelvetro, MO)
Az. Agr. Luciano Saetti (Soliera, MO)
Bergianti Vino (Carpi, MO)
TerraQuilia (Guiglia, MO)
Az. Agr. Cavaliera (Castelvetro, MO)
Gradizzolo (Monteveglio, BO)
Erioli Vini (Valsamoggia, BO)
Al Di Là Del Fiume (Marzabotto, BO)
Cà dei Quattro Archi (Imola, BO)
Terre di Macerato (Casalfiumanese, BO)
Vini Giovannini (Imola, BO)
Vigne dei Boschi JPB (Brisighella, RA)
Vigne S. Lorenzo (Brisighella, RA)
Andrea Bragagni (Brisighella, RA)
Az. Agric. Il Teatro (Brisighella, RA)
Fondo S. Giuseppe (Brisighella, RA)
Paolo Francesconi (Faenza, RA)
Quinzân (Faenza, RA)
Ancarani (Faenza, RA)
S. Biagio Vecchio (Faenza, RA)
Gallegati (Faenza, RA)
Il Pratello (Modigliana, FC)
Vini Bissoni (Bertinoro, FC)
Marta Valpiani (Castrocaro, FC)
Delle Selve (Santa Cristina, RN)
Mariotti (Vini delle Sabbie, FE)

Domenica 13 novembre

LA RI-EVOLUZIONE DEL METODO TRADIZIONALE DEI VINI FRIZZANTI EMILIANI

con Francesco Falcone

info e prenotazioni

Fuori menu con ENOTECA ROLANDO

Les Clos Perdus (Francia)
Olivier Pithon (Francia)
Coto De Gomariz (Spagna)
Castellinuzza Di Cinuzzi (Italia)
Lopez De Heredia (Solo Assaggio) (Spagna)
Castillo De Sajazarra (Spagna)

&FRIENDS:

MARCHE

Valturio (Macerata Feltria, PU)
Failoni (Staffolo, AN)
Tomassetti (Castel Colonna, AN)
Vittorini (Monsampietro Morico, FM)
Oasi degli Angeli (Cupra Marittima, AP)
Valter Mattoni (Castorano, AP)
Clara Marcelli (Castorano, AP)
Cameli Irene (Castorano, AP)
Aldo Di Giacomi (Castorano, AP)
Maria Letizia Allevi (Castorano, AP)
Vigneti Vallorani (Colli del Tronto, AP)


LOMBARDIA
Stefano Milanesi (Santa Giuletta, PV)
Vigna del Pellagroso (Castel d’Ario, MN)
Meneghelli (Villimpenta, MN)


ABRUZZO
Marina Palusci (Pianella, PE)
Lammidia (Villa Celiera, PE)
Az. Agricola Di Cato (Vittorito, AQ)
Ausonia (Atri, TE)


VENETO
Col Tamarìe (V.Veneto, TV)
Tre Mat (S. Stefano di Valdobbiadene, TV)
Mongarda (Col San Martino, TV)
Tenuta l’Armonia (Montecchio Maggiore, VI)
MaterVi (Fara Vicentino, VI)
Giovanni Menti (Gambellara, VI)
Volcanalia (Gambellara, VI)
Siemàn (Villaga, VI)
Garganuda (Montecchia di Crosara, VR)
Zamuner (Sona, VR)

Cristiana Meggiolaro (Roncà, VR)  
Terre di Gnirega (Marano di Valpolicella, VR)
Novaia (Marano di Valpolicella, VR)
Il Monte Caro (Mezzane di Sotto, VR)
Monte dei Roari (Valeggio sul Mincio, VR)


FRIULI-VENEZIA GIULIA
Paraschos (San Floriano del Collio, GO)


PIEMONTE
Davide Garoglio (Villadeati, AL)
AsoTom (Castelletto Merli, AL)
Forti del Vento (Ovada, AL)
Cascina Boccaccio (Tagliolo Monferrato, AL)
Rocco di Carpeneto (Carpeneto, AL)
Terre di Maté (Tassarolo, AL)
Tenuta Grillo (Gamalero, AL)
Carussin (San Marzano Oliveto, AT)
Az. Agric. Ferraro Maurizio (Montemagno, AT)


UMBRIA
Raina (Montefalco, PG)
Cantina Margò (Perugia, PG)


TOSCANA
Fonterenza (Montalcino, SI)  
Tiezzi (Montalcino, SI)
Davide Xodo (Castelnuovo Berardenga, SI)
Fattoria Le Casalte (Montepulciano, SI)
Podere La Castellaccia (San Gimignano, SI)
Carmina Arvalia (Castagneto Carducci, LI) 
Il Casale (Certaldo, FI)
Tunia (Civitella In Val di Chiana, AR)


BASILICATA
Camerlengo (Rapolla, PZ)

CAMPANIA

Il Tufiello (Calitri, AV)


CALABRIA
Stillo Agricoltura (Tarsia, CS)


PUGLIA
Valentina Passalacqua (Apricena, FG)


SICILIA
Abbazia San Giorgio (Pantelleria, TP)
Longarico (Alcamo, TP)


LIGURIA
Maccario-Dringenberg (S. Biagio della Cima, IM)
Poggi dell’Elmo (Soldano, IM)

Stefano Legnani (Sarzana, SP)

FRANCIA
Mas Zenitude (Languedoc)
Domaine Rousselin (Languedoc-Roussillon)
Domaine de Rapatel (Camargue)


SLOVENIA
JNK (Vipavska Dolina)
Pintar (Vipavska Dolina)
Vina Čotar (Kras)
Emil Tavčar (Kras)


CROAZIA
Piquentum (Istria)


GERMANIA
Weingut Molitor Rosenkreuz (Mosel)


SELEZIONE METERI
Eccellenza e terroir


ISOLA NON SOLO TAPPO

Selezione esclusiva by Roby Orciani
Azienda Vinicola Calabretta (Randazzo, CT)
Vini Enò-Trio (Randazzo, CT)
Scirto (Passopisciaro, CT)
Tenuta Lenzini (Capannori, LU)
Gagliardi (Matelica, MC)
Cavalieri (Matelica, MC)
Tenuta Cà Sciampagne (Urbino, PU)
Nero del Bufalo (Sant’Agata sul Santerno, RA)
Birra 071 (AN)

 

FOOD

Antica Trattoria del Reno di Vincenzo Vottero (BO)

Artigianquality (BO)

Fattoria Le Guide (Tredozio, FC)

Le Teglie di Montetiffi (Sogliano al Rubicone, FC)

I Fondi (Novafeltria, RN)

Cal Bianchino (Urbino, PU)

Caviale Ferrarese (FE)

I Marinati di Comacchio (Comacchio, FE)

L’Hostaria (Castel d’Ario, MN)

Fattoria Corte Cappelletta (San Benedetto Po, MN)

Trattoria La Stazione (Castel d’Ario, MN)

Az. Agric. Raffetta (Castel d’Ario, MN)

Davide Squinabol e Tiziana Cerise (Cooperativa latte e fontina, Pila, AO)

Az. Agric. Bio Lu Cavalire (Fontanelle di Atri,TE)

Az. Agric. Bio di Gregorio Rotolo (Scanno, AQ)

BIRRA

L’Olmaia (Montepulciano, SI)

Birra Ofelia (Sovizzo, VI)

Birrificio Non Retorico (Imola, BO)

Carussin (San Marzano Oliveto, AT)

Az. Agric. Raffetta (Castel d’Ario, MN)

OLIO

Marina Palusci (Pianella, PE)

Stillo Agricoltura (Tarsia, CS)

 

ASSOCIAZIONI

#EKWine (Castel d’Ario, MN)

EDITORIA

Dispensa Magazine (Faenza, RA)

SPECIAL GUEST

Gipi dei Malvisi (Contadino ed Artigiano)

Il Garage di Claudia (garagisti italiani)

V-GER (3D Tech)

Ed inoltre:

CONFIDENTIAL by AUDIO DI... VINO

Nell’area dedicata: musica a valvole, un palco, una platea, ospiti illustri, cibo, vino, letture e relax

A turno

  • Athos Migliari (La Chiocciola, Portomaggiore)

  • Fabrizio Mantovani (FM, Faenza)

  • Massimiliano Mascia (San Domenico, Imola)

  • Cristian Mometti (La Porta, Bologna)

proporranno un piatto e si confronteranno col pubblico

  • Paolo Marchi

  • Maurizio Pratelli

presenteranno il loro rispettivo ultimo libro

In zona CONFIDENTIAL anche:

  • il cantautore Alessandro Ducoli

  • Angelo Gregorio (solo domenica), lustrascarpe di gran classe

  • Ivan Fantini con un banco di solo baratto

 

Moderatori: Audio Divino e Martina Liverani